PLANNING DU MOIS : Octobre 2020

***

PAS DE COURS
Dimanche 11 Octobre
Concours Agility

***

PAS DE COURS
Samedi 5 Septembre
Concours Obérythmée

***

Changement horaire Agility Loisirs (au 01/08/2020)
Initiation : 9h - 10h
Loisirs : 10h - 12h

***

Changement Tarifs inscription et renouvellement
2020-2021

***

OUVERT TOUT L'ÉTÉ

***

INFORMATION DU 27 JUIN 2020



Mesdames, Messieurs, Chers adhérents

La phase 3 du déconfinement nous donne la possibilité de rouvrir le club canin dans sa totalité, de ce fait à compter du 4 juillet prochain, les cours d’éducations 1 et 2 ainsi que les cours d’Agility loisir du matin reprendront selon les horaires de l’avant confinement du 16 mars dernier.

Nous vous invitons tous à revenir vous entraîner dans votre club.

Les 2 premières parties du déconfinement nous ont amenées à prendre certaines décisions qui nous ont apportées quelques satisfactions quant à l’organisation proposée. C’est pourquoi à dater du 4 juillet, certaines activités imposeront une réservation préalable afin que les moniteurs ou monitrices concernés puissent préparer leurs cours.

Les activités impactées par ce protocole sont :
- Ecole du chiot 1 (pour les chiots de 3 et 4 mois)
- Ecole du chiot 2 (pour les chiots de 5 à 7 mois)
- L’Agility pré-compétition du samedi 13h30
- L’Agility compétition grade 1 du samedi 15h
- L’Agility compétition grade 2 su samedi 16h30
- L’Obéissance de base du samedi 14h (en fonction de la disponibilité de la monitrice)
- L’Obéissance d’enchainement du samedi 15h (en fonction de la disponibilité de la monitrice)
- Le Rallye’ O débutant du dimanche 13h30 (en fonction de la disponibilité du moniteur)
- Le Rallye’ O confirmé du dimanche 15h (en fonction de la disponibilité du moniteur)
- Le Dog Dancing (OBR) du dimanche matin 11h (en fonction de la présence du moniteur)

Pour ces activités, merci de nous envoyer votre réservation via l’adresse mail ci-dessous précisée.

Heureux de vous revoir parmi nous.

SLC TORCY

Réservation   des cours

***












Information du 12 Mai
A la demande de la Mairie, le SLC Torcy reste fermé jusqu'à nouvel ordre.
Nous bénévoles travaillent sur un programme de dé-confinement afin de vous accueillir, dans les conditions exigées par le gouvernement face à cette crise sanitaire exceptionnelle, dès que nous en aurons l'autorisation.

Merci de votre compréhension



GPF AGILITY

Catégorie A : Dixy & Philippe 3ème Standard !!!!!!!!!!!, Elfy & Isabelle

Catégorie C : Nemrod & Vincent 9ème Standard, Maoui & Vaihere, Phibie & Audrey


INTERCLUB Obé

 Le 9 novembre une petite troupe d'obeistes de plusieurs clubs s'est retrouvée sur le terrain du club pour une première cession "d'entraînement blanc". Merci à Anne, Audrey, Isabelle, Rita, Yana, Mickael et Jean Luc d'avoir participé à ce nouveau projet nous permettant de bosser cette belle discipline qu'est l'OB sérieusement mais sans se prendre au sérieux !
Merci à Rita et Mickael pour les photos.
Vivement la prochaine session !!

  
 
  

GPF FLYBALL

   

   

GRAND PRIX DE FRANCE Agility

Les sélectionnés SLCT
Catégorie A : Dixy & Philippe, Elfy & Isabelle
Catégorie C : Nemrod & Vincent, Maoui & Vaihere, Phibie & Audrey

Trophée des Grandes Régions

Vaihere & Maoui (C) ; Aspen & Patrick (C) ; Keilani & Codi (C), Aurélie & L'Kinaï (C), Vaihere & Pearl (C), Marie & Zmija (C), Fanny & Luffy (C), Sylvain & Hvala (C)
3ème place pour l'équipe de Sylvaine et Hvala


Européan Open Agility
  Aspen & Patrick
 
Extrait de l'article de la CNEAC (http://activites-canines.com/?tag=european-open)
Team LARGE : 4 équipes engagées dont 2 en finale. La team large 3 : Caroline Roch, Sophia Tuis, Joanne Courty et Patrick Lachaussée, vous avez fait des phases qualificatives de folie pour votre première européenne. Vous avez tout donné à cette finale, merci à vous.

European Flyball Championship
Allemagne, Obbornhofen Hungen
Marie, Delphine, Dolorès, Audrey, Catherine, Eric, Axel, Annecy, Gwada, Zmija, Mya, Kawa, Meiko & Kelly (+ Lanceur ;-) )

    

4èmes !!!

***

CLUB FERME DU 5 AU 30 AOUT

***

***

***

CHAMPIONNAT DE FRANCE AGILITY


Grade 2 : Maxime & Elfy (A) 62èmes ; Ghislaine & Neige (C) 54èmes
Grade 3 : Philippe & Lucky (B) 20èmes ; Vaihere & Maoui (C) 29èmes ; Aspen & Patrick (C) 87èmes ; Keilani & Codi (C) 55èmes.

***

Une année Européenne pour le club de Torcy !! Après le Flyball, c'est la section Agility qui se voit représenté à l'European Open FCI qui aura lieu aux Pays-Bas.


Patrick et Aspen sont sélectionnés en équipe de France Européenne catégorie Large.

***


Première équipe des Z'Ailés inscrite pour le Championnat d'Europe Flyball
Allemagne - 16 au 18 Août


(Photo du premier tournoi 2019,
Fabric/Jazz, Audre/Kawa, Annecy/Kelly, Sandra, Karine/Jaïka, Delphine/Gwada, Eric/Mya-Fufute, Catherine/Joy-Mya, Marie/Zmija, Axel et absente de la photo, car c'est elle qui la prend, Dolorès qui participera avec Meiko le Spitz de Visigoth)


***

Résultat de recherche d'images pour "wamiz run"
canicross ou canimarch, renseignement par là : https://wamiz.run

***

Entrée Gratuite avec votre Carte SCIF

Nos adhérents y étaient (liste de résultat non-exhaustive) :
Pour la compétition
Caniche Moyen noir / Mâles – Classe ouverte : 1er Excellent CACS « Meilleur de race » - Marvel Jollyboy of the Beautiful Black
Pearls à M. Stéphane Begard
Petit Chien Lion / Femelles – Classe Champion : 1
er
Excellent CACIB « Meilleur de sexe opposé » - Luciolle de la Capitaine des Pluies d’Orage à Mme Fabienne Devulder
Petit Chien Lion / Mâles – Classe Champion : 1
er
Excellent CACIB « Meilleur de race » - Monsieur le Major Rochas des Pluies d’Orage à Mme Fabienne Devulder
Berger des Shetlands / Mâles – Classe Puppy : 2
ème
Très Prometteur - Oicunn Dore du Clan Castelau à Mme. Isabelle Jouan
Terre Neuve / Mâles – Classe Ouverte : 2
ème
Excellent - I’Decko de la Colline aux Tilleuls à Mlle Isabelle Saric
Terre Neuve /Femelles – Classe Puppy : Très Prometteur « Meilleur Puppy » - Toja Cyganskie Niedzwiadki à Mlle. Isabelle Saric
Boxer Fauve / Femelles – Classe Intermédiaire : 2
ème Excellent - Nina des Etisses à Mme. Sandra Bouguet

Pour les démonstrations :
Jocker & Maxim, Gwada & Delphine, Kelly & Annecy
Avec un petit passage en prime dans "66 Minutes" (programme du groupe M6) du 20 Janvier 2019.